GUIA DE ENCANTAMENTO
Os encantamentos no Lineage 2 The End são parte essencial do progresso dos jogadores, permitindo aumentar o poder de armas, armaduras e jóias. Cada tipo de scroll possui uma função específica e envolve diferentes níveis de risco.
Os encantamentos de armas, armaduras e jóias podem ser feitos com Scroll: Enchant normal de acordo com a grade, que ao falhar destrói o item, ou com Blessed Enchant, que em caso de falha apenas retorna o item para +3.
Os bônus obtidos variam conforme o tipo de equipamento. As armas aumentam o P. Atk. ou M. Atk., com crescimento maior a partir do +4. As armaduras ampliam P. Def. e também podem elevar o HP máximo do personagem. Já as jóias fortalecem resistências e ampliam atributos valiosos para PvE e PvP.
As Lucky Enchant Stone e as Improved Lucky Enchant Stone aumentam as chances de sucesso no encantamento e podem ser adquiridas com PA Points em qualquer NPC Adventure Guildsman.
Esses itens só podem ser utilizados após o equipamento atingir o safe enchant (+3) e não funcionam no Venir's Talisman nem na Power Shirt. Além disso, contas VIP recebem um bônus adicional de +3% na taxa de sucesso do encantamento.
LUCKY ENCHANT STONE
| ITEM | NOME | DESCRIÇÃO |
|---|---|---|
|
|
Lucky Enchant Stone (D-grade) | Aumenta em +20% a chance de sucesso no encantamento de armas de grau D. Uso exclusivo em itens encantados entre +3 e +9. |
|
|
Lucky Enchant Stone (C-grade) | Aumenta em +18% a chance de sucesso no encantamento de armas de grau C. Uso exclusivo em itens encantados entre +3 e +9. |
|
|
Lucky Enchant Stone (B-grade) | Aumenta em +15% a chance de sucesso no encantamento de armas de grau B. Uso exclusivo em itens encantados entre +3 e +9. |
|
|
Lucky Enchant Stone (A-grade) | Aumenta em +12% a chance de sucesso no encantamento de armas de grau A. Uso exclusivo em itens encantados entre +3 e +9. |
|
|
Lucky Enchant Stone (S-grade) | Aumenta em +10% a chance de sucesso no encantamento de armas de grau S. Uso exclusivo em itens encantados entre +3 e +9. |
LUCKY ENCHANT STONE
| ITEM | NOME | DESCRIÇÃO |
|---|---|---|
|
|
Lucky Enchant Stone (D-grade) | Aumenta em +35% a chance de sucesso no encantamento de armaduras de grau D. Uso exclusivo em itens encantados entre +3 e +9. |
|
|
Lucky Enchant Stone (C-grade) | Aumenta em +27% a chance de sucesso no encantamento de armaduras de grau C. Uso exclusivo em itens encantados entre +3 e +9. |
|
|
Lucky Enchant Stone (B-grade) | Aumenta em +23% a chance de sucesso no encantamento de armaduras de grau B. Uso exclusivo em itens encantados entre +3 e +9. |
|
|
Lucky Enchant Stone (A-grade) | Aumenta em +18% a chance de sucesso no encantamento de armaduras de grau A. Uso exclusivo em itens encantados entre +3 e +9. |
|
|
Lucky Enchant Stone (S-grade) | Aumenta em +15% a chance de sucesso no encantamento de armaduras de grau S. Uso exclusivo em itens encantados entre +3 e +9. |
IMPROVED LUCKY ENCHANT STONE
| ITEM | NOME | DESCRIÇÃO |
|---|---|---|
|
|
Improved Lucky Enchant Stone (D-grade) | Aumenta em +20% a chance de sucesso no encantamento de armas de grau D. Uso exclusivo em itens encantados entre +10 e +15. |
|
|
Improved Lucky Enchant Stone (C-grade) | Aumenta em +18% a chance de sucesso no encantamento de armas de grau C. Uso exclusivo em itens encantados entre +10 e +15. |
|
|
Improved Lucky Enchant Stone (B-grade) | Aumenta em +15% a chance de sucesso no encantamento de armas de grau B. Uso exclusivo em itens encantados entre +10 e +15. |
|
|
Improved Lucky Enchant Stone (A-grade) | Aumenta em +12% a chance de sucesso no encantamento de armas de grau A. Uso exclusivo em itens encantados entre +10 e +15. |
|
|
Improved Lucky Enchant Stone (S-grade) | Aumenta em +10% a chance de sucesso no encantamento de armas de grau S. Uso exclusivo em itens encantados entre +10 e +15. |
IMPROVED LUCKY ENCHANT STONE
| ITEM | NOME | DESCRIÇÃO |
|---|---|---|
|
|
Improved Lucky Enchant Stone (D-grade) | Aumenta em +35% a chance de sucesso no encantamento de armaduras de grau D. Uso exclusivo em itens encantados entre +10 e +15. |
|
|
Improved Lucky Enchant Stone (C-grade) | Aumenta em +27% a chance de sucesso no encantamento de armaduras de grau C. Uso exclusivo em itens encantados entre +10 e +15. |
|
|
Improved Lucky Enchant Stone (B-grade) | Aumenta em +23% a chance de sucesso no encantamento de armaduras de grau B. Uso exclusivo em itens encantados entre +10 e +15. |
|
|
Improved Lucky Enchant Stone (A-grade) | Aumenta em +18% a chance de sucesso no encantamento de armaduras de grau A. Uso exclusivo em itens encantados entre +10 e +15. |
|
|
Improved Lucky Enchant Stone (S-grade) | Aumenta em +15% a chance de sucesso no encantamento de armaduras de grau S. Uso exclusivo em itens encantados entre +10 e +15. |
Os encantamentos podem ser feitos diretamente pelo inventário. Ainda assim, é importante ter cuidado: scrolls normais representam risco real de destruição do item e devem ser usados com prudência, principalmente em níveis mais altos.
Os scrolls Blessed ajudam a reduzir prejuízos, enquanto os Safe são recomendados para garantir os primeiros níveis sem risco.
As porcentagens de encantamento seguem uma progressão que começa totalmente segura e vai se tornando cada vez mais arriscada conforme o nível aumenta.
Do +1 ao +3, qualquer arma, armadura ou jóia possui 100% de chance de sucesso, sendo esses os níveis considerados safe.
ARMAS DE LUTADOR
| ITEM | CHANCE | DESCRIÇÃO |
|---|---|---|
|
|
- | Aumenta o Ataque Físico. |
|
|
100% | Aumenta o Ataque Físico. |
|
|
100% | Aumenta o Ataque Físico. |
|
|
100% | Aumenta o Ataque Físico. |
|
|
70.96% | Aumenta o Ataque Físico. |
|
|
40.91% | Aumenta o Ataque Físico. |
|
|
30.88% | Aumenta o Ataque Físico. |
|
|
20.84% | Aumenta o Ataque Físico. |
|
|
16.75% | Aumenta o Ataque Físico. |
|
|
14.74% | Aumenta o Ataque Físico. |
|
|
12.67% | Aumenta o Ataque Físico. |
|
|
10.65% | Aumenta o Ataque Físico. |
|
|
8.59% | Aumenta o Ataque Físico. |
|
|
6.51% | Aumenta o Ataque Físico. |
|
|
4.42% | Aumenta o Ataque Físico. |
|
|
2.39% | Aumenta o Ataque Físico. |
|
|
1.33% | Aumenta o Ataque Físico. |
ARMAS DE MAGO
| ITEM | CHANCE | DESCRIÇÃO |
|---|---|---|
|
|
- | Aumenta o Ataque Mágico. |
|
|
100% | Aumenta o Ataque Mágico. |
|
|
100% | Aumenta o Ataque Mágico. |
|
|
100% | Aumenta o Ataque Mágico. |
|
|
70.96% | Aumenta o Ataque Mágico. |
|
|
40.91% | Aumenta o Ataque Mágico. |
|
|
30.88% | Aumenta o Ataque Mágico. |
|
|
20.84% | Aumenta o Ataque Mágico. |
|
|
16.75% | Aumenta o Ataque Mágico. |
|
|
14.74% | Aumenta o Ataque Mágico. |
|
|
12.67% | Aumenta o Ataque Mágico. |
|
|
10.65% | Aumenta o Ataque Mágico. |
|
|
8.59% | Aumenta o Ataque Mágico. |
|
|
6.51% | Aumenta o Ataque Mágico. |
|
|
4.42% | Aumenta o Ataque Mágico. |
|
|
2.39% | Aumenta o Ataque Mágico. |
|
|
1.33% | Aumenta o Ataque Mágico. |
ARMADURAS
| ITEM | CHANCE | DESCRIÇÃO |
|---|---|---|
|
|
- | Aumenta a Defesa e o HP. |
|
|
100% | Aumenta a Defesa e o HP. |
|
|
100% | Aumenta a Defesa e o HP. |
|
|
100% | Aumenta a Defesa e o HP. |
|
|
75.98% | Aumenta a Defesa e o HP. |
|
|
45.90% | Aumenta a Defesa e o HP. |
|
|
35.84% | Aumenta a Defesa e o HP. |
|
|
25.79% | Aumenta a Defesa e o HP. |
|
|
21.62% | Aumenta a Defesa e o HP. |
|
|
19.51% | Aumenta a Defesa e o HP. |
|
|
17.42% | Aumenta a Defesa e o HP. |
|
|
15.39% | Aumenta a Defesa e o HP. |
|
|
13.34% | Aumenta a Defesa e o HP. |
|
|
11.26% | Aumenta a Defesa e o HP. |
|
|
9.21% | Aumenta a Defesa e o HP. |
|
|
7.16% | Aumenta a Defesa e o HP. |
|
|
6.11% | Aumenta a Defesa e o HP. |
ESCUDOS E SIGILOS
| ITEM | CHANCE | DESCRIÇÃO |
|---|---|---|
|
|
- | Aumenta a Defesa de Escudo. |
|
|
100% | Aumenta a Defesa de Escudo. |
|
|
100% | Aumenta a Defesa de Escudo. |
|
|
100% | Aumenta a Defesa de Escudo. |
|
|
75.98% | Aumenta a Defesa de Escudo. |
|
|
45.90% | Aumenta a Defesa de Escudo. |
|
|
35.84% | Aumenta a Defesa de Escudo. |
|
|
25.79% | Aumenta a Defesa de Escudo. |
|
|
21.62% | Aumenta a Defesa de Escudo. |
|
|
19.51% | Aumenta a Defesa de Escudo. |
|
|
17.42% | Aumenta a Defesa de Escudo. |
|
|
15.39% | Aumenta a Defesa de Escudo. |
|
|
13.34% | Aumenta a Defesa de Escudo. |
|
|
11.26% | Aumenta a Defesa de Escudo. |
|
|
9.21% | Aumenta a Defesa de Escudo. |
|
|
7.16% | Aumenta a Defesa de Escudo. |
|
|
6.11% | Aumenta a Defesa de Escudo. |
JÓIAS
| ITEM | CHANCE | DESCRIÇÃO |
|---|---|---|
|
|
- | Aumenta a Defesa Mágica. |
|
|
100% | Aumenta a Defesa Mágica. |
|
|
100% | Aumenta a Defesa Mágica. |
|
|
100% | Aumenta a Defesa Mágica. |
|
|
75.98% | Aumenta a Defesa Mágica. |
|
|
45.90% | Aumenta a Defesa Mágica. |
|
|
35.84% | Aumenta a Defesa Mágica. |
|
|
25.79% | Aumenta a Defesa Mágica. |
|
|
21.62% | Aumenta a Defesa Mágica. |
|
|
19.51% | Aumenta a Defesa Mágica. |
|
|
17.42% | Aumenta a Defesa Mágica. |
|
|
15.39% | Aumenta a Defesa Mágica. |
|
|
13.34% | Aumenta a Defesa Mágica. |
|
|
11.26% | Aumenta a Defesa Mágica. |
|
|
9.21% | Aumenta a Defesa Mágica. |
|
|
7.16% | Aumenta a Defesa Mágica. |
|
|
6.11% | Aumenta a Defesa Mágica. |
POWER SHIRT
| ITEM | CHANCE | DESCRIÇÃO |
|---|---|---|
|
|
- | M. Def. +8.0. |
|
|
100% | M. Def. +9.0. |
|
|
100% | M. Def. +10.0. |
|
|
100% | M. Def. +11.0. |
|
|
70% | M. Def. +12.0. CON +1. |
|
|
60% | M. Def. +13.0. Speed +7. CON +1 e MEN +1. |
|
|
50% | M. Def. +14.0. Speed +7. INT +1, STR +1, CON +1 e MEN +1. |
|
|
40% | M. Def. +15.0. Speed +7. P. Skill Damage +9%. MP Consumption -3%. INT +1, STR +1, CON +1 e MEN +1. Ativo: Blessed Escape a cada 20 horas. |
|
|
30% | M. Def. +16.0. Speed +7. P. Skill Damage +93. MP Consumption -3%. P. Critical Damage +41.3. M. Critical Rate +20. STR +1, DEX +1, CON +1, INT +1, WIT +1 e MEN +1. Ativo: Blessed Escape a cada 20 horas. |
|
|
20% | M. Def. +17.0. Speed +7. P. Skill Damage +93. MP Consumption -3%. P. Critical Damage +41.3. M. Critical Rate +20. STR +1, DEX +1, CON +2, INT +1, WIT +1 e MEN +2. Ativo: Invencibilidade por 7 segundos a cada 20 horas. |
|
|
10% | M. Def. +18.0. Speed +7. P. Skill Damage +93. MP Consumption -3%. P. Critical Damage +41.3. M. Critical Rate +20. STR +2, DEX +1, CON +2, INT +2, WIT +1 e MEN +2. Ativo: Invencibilidade por 7 segundos a cada 20 horas. |
VENIR'S TALISMAN
| ITEM | CHANCE | DESCRIÇÃO |
|---|---|---|
|
|
35% | MEN +1. |
|
|
30% | MEN / WIT +1. |
|
|
25% | MEN / WIT / CON +1. |
|
|
20% | MEN / WIT / CON / INT +1. |
|
|
15% | MEN / WIT / CON / INT / DEX +1. |
|
|
5% | MEN / WIT / CON / INT / DEX / STR +1. |
Ao atingir +6, um brilho sutil emerge da armadura do seu personagem, simbolizando sua evolução.
Em +8, o brilho se intensifica e ganha um tom azulado, refletindo o poder crescente e a maestria do guerreiro.
Do +12 em diante, a armadura passa a irradiar um brilho dourado, símbolo de glória e força, chamando atenção em qualquer campo de batalha.
Esses efeitos não são apenas um detalhe visual: eles marcam a trajetória de conquista e dedicação do jogador no mundo do L2 The End High Five.